此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

当前位置:首页 > 公告公示

农村大型沼气工程设计方案核准业务手册

作者:政策法规科    审核人:姜艳艳   发布时间:2017-01-18


农村大型沼气工程设计方案核准业务手册


一、前言

本业务手册根据《山东省农村可再生能源条例》及行政审批制度改革有关规定要求编写。主要内容包括审批要素、审批流程、投诉举报、表单与文书等内容。

二、审批要素

审批要素包括:事项名称和编码、实施机构、审批对象、审批依据、审批条件、审查材料、审批证件、审批时限、审批收费、审批咨询等。

(一)事项名称和编码

事项名称:农村大型沼气工程设计方案核准

3711000102605

(二)实施机构

日照市农业局生态农业科

(三)审批对象

在日照市行政区域内农村大型沼气工程建设单位

(四)审批依据

《山东省农村可再生能源条例》(20071123日山东省第十届人民代表大会常委会第三十一次会议通过)第三十一条:建设单池容积五百立方米以上的沼气工程及日供气量五百立方米以上的秸秆气化工程,其工程设计方案应当由省农业行政主管部门组织专家论证后予以核准。

前款规定的农村可再生能源利用工程,其建设单位应当将设计方案报工程所在地设区的市农业行政主管部门审查;设区的市农业行政主管部门应当自收到工程设计方案之日起十日内提出审查意见,并报送省农业行政主管部门。

省农业行政主管部门应当自收到审查意见及工程设计方案之日起二十日内完成审核。对工程设计单位具备国家规定的相应资质且工程设计方案符合安全技术规范和标准的,予以核准;对不予核准的,应当书面通知工程建设单位并说明理由;未经核准的,不得开工建设。

山东省第十二届人民代表大会常务委员会第十五次会议决定将《山东省农村可再生能源条例》第三十一条第一款、第二款、第三款中的“省农业行政主管部门”修改为“设区的市农业行政主管部门”,将第二款中的“设区的市农业行政主管部门”修改为“县(市、区)农业行政主管部门”

(五)审批条件

申请农村大型沼气工程,应当具备下列条件:

1.项目主体具有独立法人资格。资信良好、运行稳定、能够将沼气充分利用的村委会、农村新型社区、农民合作社、家庭农场、农工商一体化企业、专业化能源公司等多种建设主体。

2.沼气工程原料充足。明确发酵原料的类型、来源和数量,要有稳定的原料来源和供应,确保满足沼气工程运行需要。

3.设计符合国家及行业标准。项目实施方案编制单位应具备农业或环境工程或设计乙级以上咨询或设计资质,符合农办科〔200866号文件对初步设计编制单位的要求,并按照《大中型沼气工程实施方案编制格式和深度要求》编写。工艺、技术等要符合国家标准及行业规范。

4.建设地点符合规划、建设、土地、环保等规定。

5.项目单位应提供由第三方出具的企业资产状况、盈利水平等资信证明。

6.项目产生沼气必须充分利用,用于供气或者发电等,不得排空。项目周边要有足够农田或有其他渠道充分消纳沼渣沼液,要明确沼渣沼液消纳的途径和消纳农田的地点和数量。

(六)审查材料

申请农村大型沼气工程设计方案核准,应当向市农业局提交下列材料:

1.农村大型沼气工程建设申请表(原件5份,纸质)

2.农村大型沼气工程设计方案(原件5份,纸质)

3. 企业项目资金申请报告(原件5份,纸质)

4. 沼气用途、沼液沼渣综合利用证明(原件5份,纸质)

(七)审批时限

受理时限:1个工作日。

法定时限:20个工作日。承诺时限:10个工作日。

《山东省农村可再生能源条例》(20071123日山东省第十届人民代表大会常委会第三十一次会议通过)第三十一条:建设单池容积五百立方米以上的沼气工程及日供气量五百立方米以上的秸秆气化工程,其工程设计方案应当由省农业行政主管部门组织专家论证后予以核准。

前款规定的农村可再生能源利用工程,其建设单位应当将设计方案报工程所在地设区的市农业行政主管部门审查;设区的市农业行政主管部门应当自收到工程设计方案之日起十日内提出审查意见,并报送省农业行政主管部门。

省农业行政主管部门应当自收到审查意见及工程设计方案之日起二十日内完成审核。对工程设计单位具备国家规定的相应资质且工程设计方案符合安全技术规范和标准的,予以核准;对不予核准的,应当书面通知工程建设单位并说明理由;未经核准的,不得开工建设。

山东省第十二届人民代表大会常务委员会第十五次会议决定将《山东省农村可再生能源条例》第三十一条第一款、第二款、第三款中的“省农业行政主管部门”修改为“设区的市农业行政主管部门”,将第二款中的“设区的市农业行政主管部门”修改为“县(市、区)农业行政主管部门”

(八)审批收费

本审批事项不收费。

(九)咨询服务

日照市农业局生态农业科负责对申请人咨询、疑问给予解释答复。对有明确规定的按规定答复,没有明确规定或不便当场答复的做好记录,及时协调提出答复意见并告知咨询人。

三、审批流程

(一)收件

1.接收

窗口接收。日照市政务服务中心综合窗口(日照市烟台路197号),联系电话:0633—8717027

信函接收。日照市农业局生态农业科,地址:日照市北京路188911室,邮编:276826,联系电话:0633—8816239

2.登记:对审批事项名称、申请单位名称、联系人及联系电话、申请材料名称及份数进行登记。

3.出具凭证:经审核,对材料齐全、填写无误、符合法定形式的材料出具材料受理凭证。凭证内容包括:材料名称、接收时间、编号,受理人姓名,联系方式、进度查询方式、办理期限。

(二)受理

1.审核

受理人对照审批条件进行审核。初步审核主要审查材料以及相关图件是否齐全、材料填写是否规范、完整等。

2.材料补正

1)属于窗口受理的,受理人当场发现申请材料不齐全或不符合法定形式的,能当场补正的告知申请人当场补正,并予以协助。不能当场补正的,做出补正材料通知单,列明需补正的材料内容、补正期限以及逾期不补正作退件处理的规定。

2)属于信函受理的,接收人发现申请材料不齐全或不符合法定形式的,做出补正材料通知单,列明需补正的材料内容和补正期限,以邮寄或电子邮件的形式告知申请人。

3.受理(不予受理)凭证

1)经审核符合受理条件的,办理人员向申请人出具受理通知单。

2)经审核不符合受理条件的,办理人员制作不予受理决定书,决定书内容包括不予受理理由。

(三)审查

由市农业局生态农业科审核并提出承办意见

(四)审批决定

1.市农业局主管领导审核文稿后,签署批准或不予批准意见。

2.市农业局生态农业科办理人员获取批准意见后对文稿打印并加盖市农业局和市财政局公章。

(五)报省厅备案

市农业局报省农业厅备案。

(六)文件送达

通知申请人到窗口或市农业局生态农业科领取批复文件,不能领取的邮寄送达。

(七)审批流程图

见附件1

(八)文件公开

批复文件在日照农业网(网址:http://www.rzny.gov.cn/)公开。公开内容如下表:

事项

名称

项目

名称

批准

不予批准

公开

截止日期

业务

联系人

时间

批准文号

时间

不予批准决定书编号

(九)归档

许可材料实行分类归档。项目办结后由市农业局生态农业科具体办理人员负责装订归档。材料实行日清月结、年终一次性集中存放制度。

四、投诉举报

(一)受理岗位和职责

市农业局生态农业科负责行政相对人违纪违法投诉举报事项的协调处理。

(二)投诉举报的处理

1.对信函投诉举报做到逐件拆阅、登记,及时处理;

2.对网络投诉举报要及时登录收阅、打印登记,及时处理;

3.对窗口投诉举报应当分别单独进行,接待人员应当做好笔录;

4.对投诉举报电话做到细心接听,询问清楚,如实记录;

5.对一般投诉举报要及时办理,并于3日内将办理结果反馈给投诉举报人。重要投诉举报在3日内不能办理完毕的,可延长15日,在30日内将办理结果反馈给投诉举报人。

6.市农业局生态农业科经过初步核查,认为需要立案调查的按照法律规定移交相关部门,并回复投诉举报人。

7.受理投诉举报人员要严格执行有关保密纪律。

五、表单及文书

(一)申请预受理类

1.申请表示范文本

见附件2

2.申请材料接受凭证

见附件3

3.行政许可补正材料通知单

见附件4

4.办件受理通知书

见附件5

5.申请不予受理决定书

见附件6

6.变更延续申请表

见附件7

7.撤回行政审批申请表

见附件8

8.行政许可代为申请委托书

见附件9

(二)审查与决定类

1.准予决定

见附件1

2.不予批准决定书

见附件10

3.送达回证

见附件11

(三)特别程序类

1.陈述申辩告知书

见附件12

2.陈述申辩笔录

见附件13

3.听证告知书

见附件14

4.听证权利公告

见附件15

5.听证笔录

见附件16

6.延长办理期限通知书

见附件17

附件1

附件2

大型沼气工程储备项目申请表

申报单位

项目名称

建设地点

原料种类及来源

企业年收入

万元

是否市以上龙头企业

国家

项目建设规模

及建设内容

沼气用途

沼渣沼液消纳能力

消纳方式 :有机肥加工

农田用肥

其他

附件3

农村大型沼气工程设计方案核准接受凭证

XXXXXXXXXX公司:

本机关现已收到你(单位)提交的申请农村大型沼气工程设计方案核准申请的下列材料:

1、取水许可申请书(原件)5

2第三者的承诺书(原件)1

3XXXX

以上材料若不齐全或不符合法定形式,本机关将在1个工作日内予以告知。

申请人签字: 日照市农业局

附件4

行政许可补正材料通知单

日,本机关收到你(单位)所送的申请农村大型沼气工程设计方案核准有关材料后,依法进行了审查,发现你(单位)的申请材料不齐全(不符合法定形式),具体存在如下问题:

1

2

3

请你单位依照

项规定,将上述材料在 日之前补正后送本机关。

特此通知。

联系人:

联系电话:06338816239

监督电话:06338816269

日照市农业局

附件5

办件受理通知书

你(单位)于 日申请农村大型沼气工程设计方案核准事项,已提交申请材料。经审查,申请事项属于本行政机关职权范围,且材料齐全、符合法定形式,现予以受理。

本办件于 日受理,法定时限20个工作日,承诺时限10个工作日。本办件应于 日办结。自即日起开始计算时限,如因故出现延期办结的,需本行政机关负责人批准方可。

您可以通过拨打电话查询本办件办理情况。

查询电话:0633—8816239

日照市农业局

附件6

行政许可申请不予受理决定书

你(单位)于 日提出的 申请,经审查,该申请事项不属于本行政机关职责范围,建议向 提出申请。

根据《行政许可法》第三十二条规定,决定对你(单位)提出的申请不予受理。

申请人如对本决定不服,可以在收到本决定书之日起60日内向山东省农业厅或日照市人民政府申请行政复议,也可以在收到本决定书之日起六个月内直接向东港区人民法院提起行政诉讼。

特别通知。

(印章)

附件7

日照市农业局

行政许可变更(延续)申请表

被许可人

许可项目

项目名称

联系人

电话或手机号码

变更

延续

内容

及其

理由

法定代表人(签字): (公章)

附件8

行政许可事项撤回申请书

日照市农业局

我单位于 日取得《办件受理通知书》,由于下列原因无法按照规定期限予以配合办理许可手续,经研究决定,我单位现申请撤回行政许可申请。

撤回申请的原因(可附页说明):

申请单位(盖章):

市农业局批准意见:

(许可专用章)

附件9

行政许可代为申请授权委托书

委托人:

受委托人:

现委托 为我(单位)的委托代理人,以我(单位)的名义代为提出农村大型沼气工程设计方案核准申请。受委托人在办理该行政许可事项活动中签署的一切文件,我(单位)均予以承认。

委托人(签名):

受委托人(签名):

附件10

日照市农业局

行政许可不予批准决定书

XXXXXX公司:

我局生态农业科于 日受理了你公司提出农村大型沼气工程设计方案核准申请。经审核:根据《山东省农村可再生能源条例》(200711月通过)第三十一条规定,经研究决定,不予批准。

如对本决定不服,可以自收到本决定之日起六十日内,依法向山东省农业厅或日照市人民政府申请行政复议,或者在六个月内向日照市东港区人民法院提起行政诉讼。

人:

联系方式:8816239

日照市农业局(许可专用章)

本决定书一式二份:审批机关一份,申请人一份。

附件11

行政许可文书送达回执

受送达人

送达方式

送达地点

送达文书名称

及文号

收件人签章

收到时间

代收人(身份)及代受理由

注:1、送达文书应交给受送达人或单位负责人,如本人不在可以交给其成年家属或所在单位其他人员代收;

2、如系代收,应注明其与受达人的关系;

3、如系邮寄送达,请收件人将本送达回证填写寄回;

4、如送达人或代收人拒绝签收的,可实施留置送达;送达人可邀请非利害关系人在场见证,说明情况,把许可文书留在其住处或办公场所,并注明情况和送达日期,即视为已经送达。

附件12

日照市农业局

行政许可陈述申辩权利告知书

申请的农村大型沼气工程设计方案核准申请,与你(单位)有法律上的利害关系,根据《中华人民共和国行政许可法》第36条规定,你(单位)有权力进行陈述和申辩,请在接到本告知书之日起5日内向本机关提出陈述和申辩,逾期不陈述和申辩视为自动放弃陈述和申辩的权利。

特此告知。

本机关联系人:

联系电话:0633—8816269

邮编:276826

地址:日照市北京路188号,日照市农业局法规科。

(盖章)

附件13

日照市农业局

行政许可陈述申辩笔录

时间: 分至

地点:

陈述申辩人:(姓名: 住址:

工作单位: 联系电话:

许可办理人员:

记录人

告知:(申请人的申请内容,本机关拟做出的许可决定,涉及利害关系人重大利益关系的情况)。你是否听清楚了?

答:听清楚了。

(以下记录陈述的内容)

陈述申辩人签名:

许可办理人员签名:

记录人签名:

附件14

日照市农业局行政许可听证告知书

申请人姓名:

利害关系人姓名:

   年 日,本机关收到 提出的 (农村大型沼气工程设计方案核准申请)及有关材料,并依法进行了审查。审查中发现该行政许可事项直接涉及申请人与他人之间重大利益关系,现将有关情况告知如下:

(写明该行政许可事项直接涉及申请人与他人重大利益关系的具体情况)

依照《中华人民共和国行政许可法》第四十七条规定,你(单位)可以自收到本告知书之日起五日内向本机关提出听证申请。逾期未提出的,视为放弃申请听证的权利。

特此告知

联系人:

联系电话:0633—8816269

(行政许可专用章)

附件15

日照市农业局行政许可听证权利公告

日,本机关收到 提出的农村大型沼气工程设计方案核准申请。经本机关依法审查,发现该事项直接涉及申请人与他人之间重大利益关系。依照《中华人民共和国行政许可法》第四十七条第一款规定,该申请影响范围内的利害关系人均享有要求听证的权利。现将有关事项公告如下:

1、申请参加听证会的人员必须是该申请影响范围内的其他所有人(含承租人),且年满18周岁以上,具有完全民事行为能力,并须自本公告发布之日起5日内以书面形式向本机关提出听证申请,逾期未提出的视为放弃听证权。

2、由于该行政许可事项涉及的利害关系人众多,若要求听证的人数超过6人,则由本机关在申请听证的人员中采取抽签的形式确定6名申请人参加听证会;若要求听证的人数不足6人,则如数直接参加听证会。

3、利害关系人提出听证申请时,需一并向本机关提交合法产权证明(承租人提供承租协议)和身份证复印件各1份。利害关系人若委托代理人参加听证会的,还应当在听证会前向本机关提交合法的授权委托书。

特此公告

联系地址:日照市北京路188号,日照市农业局法规科。

联系人: 姜艳艳

联系电话:0633—8816269

监督电话:0633—8816800

附件16

行政许可听证会笔录

由:

间: 地点:

许可申请人:(自然人的姓名、性别、年龄、住址、单位、职务

法人/其他组织的名称、住所、法定代表人姓名、职务)

委托代理人:(姓名、性别、年龄、住址、单位、职务

许可利害关系人:自然人的姓名、性别、年龄、住址、单位、职务

法人/其他组织的名称、住所、法定代表人姓名、职务)

委托代理人:(姓名、性别、年龄、住址、单位、职务

听证主持人: 听证员 记录员

许可办理人员(审查人员):

(按照听证实际进行顺序如实记录)

听证人员签名:

许可申请人签名:

许可利害关系人签名:

页,共 页。

附件17

日照市农业局延长行政许可期限通知书

你(单位)于 日提出的农村大型沼气工程设计方案核准申请,已于 日受理。由于 原因,五个工作日内不能作出行政许可的决定。根据《中华人民共和国行政许可法》第四十二条的规定,经本行政机关负责人批准,审查期限延长十日,将于 日前作出决定。

特此通知。

   

     (许可专用章)

年 月 日