此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

当前位置:首页 > 农民负担

村民自治问答(4)

作者:经管站    审核人:苏日贺   发布时间:2017-06-02


四、选举
    37、村民委员会换届选举工作有谁组织实施?选举时间如何确定?
    省《选举办法》第五条规定:村委员会的换届选举工作由各级人民政府组织实施,同级民政部门负责日常工作。村民委员会的换届选举时间由省级人民政府统一规定。
    38、预选程序有哪些?
  选举产生村民委员会成员候选人的预选程序为:
  (1)清点人数,宣布开会;(2)宣读预选方案;(3)推选监票人、计票人等工作人员;(4)讲解选票;(5)发票、填写选票、投票;(6)报告发票数、销毁剩余选票;(7)清点、检验选票,公布选票数;(8)公开唱票、计票;(9)当场公布候选人名单。
  39、对村党组织成员参加选举和村“两委”成员交叉任职有何规定?
  中办发[2002]14号文件和省、市村“两委”换届选举文件规定:提倡村党组织成员按照法定程序参加村民委员会候选人的竞选,实行村“两委”成员交叉任职;提倡拟推荐为村党支部(党委、党总支)书记的人选,先参加村民委员会的选举,获得村民拥护、依法被选举为村民委员会主任的,可推荐为村党支部(党委、党总支)书记的人选;现任村党支部成员,要积极依法参加村民委员会成员竞选。一般情况下,竞选不上新一届村民委员会成员的,村党支部书记竞选不上村民委员会主任的,不再推荐为新一届村党支部成员和村党支部书记候选人。同时,要把村民委员会成员中表现突出的党员,推荐为村党支部成员候选人,通过党内选举担任村党支部成员。村“两委”成员交叉兼职的比例要达到70%以上,其中村党支部书记与村民委员会主任“一人兼”的比例要达到80%以上,有条件的地方兼职比例还可以更高些。
  40、如何确定村民委员会正式候选人的人数?
  《村民委员会组织法》第十四条规定:“候选人的名额应当多于应选名额”。省《选举办法》第十二条规定:“候选人的名额应当多于应选名额一至二人”。
  41、村民委员会成员候选人应具备哪些条件?
  《村民委员会组织法》第二十三条规定:“村民委员会及其成员应当遵守宪法、法律、法规和国家的政策,办事公道,廉洁奉公,热心为村民服务”。具体讲,村民委员会成员应具备以下条件:
  (1)户籍在本村,到选举日满十八周岁,具有完全民事行为能力,享有选举权和被选举权;
  (2)拥护中国共产党的领导,拥护社会主义制度,严格执行党在农村的各项方针政策和上级党组织的决议,自觉接受乡镇党委、村党支部的领导和乡镇政府的指导,讲政治、顾大局、守纪律;
  (3)自觉遵守宪法、法律、法规和国家的政策,认真履行公民应尽的义务,三年内无被依法追究刑事责任、无劳动教养、无因违法违纪被纪检或者司法机关立案侦察等严重违法犯罪行为(过失除外),无严重违反计划生育法规、拒绝依法纳税等行为;
  (4)有强烈的事业心责任感,有一定的议政能力和组织能力,有较强的市场经济观念和开拓创新精神,想干事、会干事、能干事,懂经营、会管理,能够带领群众发展经济、勤劳致富,走共同富裕的道路,能长期在本村工作;
  (5)道德品质好,群众威信高,廉洁奉公,为人正派,处事公道,作风民主,善于用民主、示范、服务的办法做群众的思想工作,注意理顺群众的情绪,自觉维护稳定和团结,创造性地做好本职工作;
  (6)年富力强,身体健康,文化水平较高,能胜任村民委员会的日常工作;
  (7)选举期间无贿赂或威胁选民,伪造选票或者阻挠、干扰、妨碍、破坏选举、乱许愿等行为;
  (8)直系亲属一般不能同时为同一村民委员会成员的候选人。
  42、候选人不愿当候选人如何解决?
  如被选出的候选人本人不愿成为正式候选人,应当尊重本人意愿,由本人写出书面声明,并由村民选举委员会向选民说明情况,将其从候选人名单中撤出,按预选提名候选人得票多少的顺序进行递补,并张榜公布。
  43、候选人产生后如何张榜公布?
  候选人产生后,村民选举委员会应当按候选人姓名笔划顺序张榜公布,同时公布选举地点和选举时间,并在五日内举行选举。对选民依法选出的村民委员会成员候选人,任何组织或者个人不得调整或者变更。
  44、村民委员会换届选举会场纪律主要有哪些?
  (1)与会选民要服从选举大会工作人员的统一指挥,在指定地点就坐;
  (2)应注意维护好会场秩序,做到不随意走动,不随便说话,不提前退场;
  (3)要认真划票、投票,珍惜自己的选举权;领取选票时,要以村民小组为单位,严格按顺序、凭选民证或委托投票证领取;填写选票时,要按每次一人的原则依次进入秘密写票处划票;投票时,选民要将自己的选票亲自投入票箱;    
  (4)接受委托投票和代写选票的人要严格遵照选举人的意愿划票;
  (5)任何组织和个人不得追查选民投票情况,不得改变选举结果,不得以威胁、贿赂、拉帮结派、伪造选票等不正当手段干扰选举;
  (6)村民对选举程序或者选举结果有异议的,可以向乡镇人民政府或者县级人民政府民政部门提出书面申诉,对其处理决定不服的,还可以向上一级民政部门提出书面申诉;
  (7)严禁在选举中使用暴力、威胁、欺骗等非法手段扰乱会场秩序。凡有违犯此规定并危害公共安全或他人人身安全的,视情节轻重给予批评教育,或由公安机关依照《治安处罚条例》有关规定给予处罚;构成犯罪的,交司法机关追究刑事责任。
  45、选举大会的主要程序有哪些?
  选举大会可参照下列程序进行:
  (1)清点人数,宣布开会;
  (2)奏国歌;
  (3)宣布选举大会纪律和注意事项;
  (4)报告本次选举工作筹备情况;
  (5)介绍选举形式;
  (6)推选监票人、计票人、代写人等工作人员;
  (7)候选人竞职演讲;
  (8)起封、清点选票;
  (9)检查并密封票箱;
  (10)讲解选票;
  (11)点名、验证、发票,秘密划票,公开投票;
  (12)报告发票数,销毁剩余选票;
  (13)清点、检验收回的选票,公布收回的选票总数;
  (14)讲解计票方法;
  (15)公开唱票、计票;
  (16)当场公布选举结果;
  (17)颁发当选证书; 
  (18)当选人宣誓;
  (19)封存选票; 
  (20)张榜公布当选者名单;
  (21)上报选举结果;
  (22)选举资料整理归档。
  46、如何推选唱票人、计票人和监票人?
  唱票人、计票人和监票人是在选举大会上负责核对投票人数和票数、监督投票、计算选票的人员。选举大会应当场推选唱票人,计票人和监票人。唱票、计票、监票人员应是本村中公道、正派、在群众中有一定威信而又具有必要的选举工作常识的村民。其产生办法可以由村民选举委员会提名,由选民推选(选民鼓掌或举手表决通过均可)产生。但正式候选人不得被提名为唱票、计票、监票人。推选出的唱票、计票、监票人,由大会主持人宣布后,同其他大会工作人员一样,佩戴标志,上岗工作。
  47、怎样办理委托投票?
  省《选举办法》第十六条规定:“选民在选举期间外出的,由本人申请,经村民选举委员会同意,可以委托除候选人以外的选民代为填写选票和投票”,这种做法即为委托投票。它是对外出打工、经商、因病或其他原因在选举日不能到选举现场参加正式投票选举,又不愿意放弃选举权的选民所采用的一种解决办法。使用这种办法,要办理书面委托投票手续,其程序是:由需办理委托投票的选民本人口头或书面向村民选举委员会提出申请,村民选举委员会认为申请理由成立,同意其办理委托投票的,发给或寄给选民委托投票证,即由选民本人填写署名后交给其信得过的选民,再由接受委托的选民在选举日凭委托投票证领取选票代行填写选票、投票。
  48、对代写选票有什么规定?
  省《选举办法》规定:选民是文盲或者残疾人不能填写选票的,由本人申请,经村民选举委员会同意,可以委托除候选人以外的其他选民代为填写选票。代写选票人不得违背委托人的意愿。
  49、设立秘密写票处的目的是什么?
  秘密写票处是供选民填写选票的地方。设立秘密写票处,目的是为了保证选民不受外界干扰,能够按照个人意愿独立自主地填写选票,真正行使自己的直接选举权。秘密写票处与投票箱的距离要近,要设有桌凳、笔墨,并与外界视线隔绝,为选民自由填写选票提供方便。设立秘密写票处的数量可按人口比例,宜多则多,宜少则少,但至少要有一处秘密写票处。
  50、设立流动票箱应注意什么问题?
  村民委员会的换届选举一般不设流动票箱,特殊情况,需设立流动投票箱进行投票时,应处理好以下四个问题:一是严格限制流动投票的人数,对经村民选举委员会确认的确无行走能力的选民才能适用,不能任意扩大其适用范围,以免影响选举的真实性和公正性。二是流动投票应当设立专门票箱,采取秘密投票的方法,严格控制流动票箱数量,一般每村只设一个流动票箱。三是必须由村民选举委员会至少一名成员带领监票人等三人或三人以上到投票人的住处进行投票。四是流动投票应当在选举日当天进行并完成,不能提前,也不能拖延,以便及时汇总到大会会场统一唱票、集中计票。
  51、候选人公开演讲应注意什么问题?
  候选人发表竞选演讲的内容一般应包括以下几点:
  (1)本人基本情况。如年龄、政治面貌、文化程度、家庭情况、工作简历、竞选条件(特长、能力、优缺点、政绩)等;
  (2)竞选职位及理由;
  (3)治村方案,包括三年任期工作目标及具体措施,为村民办哪些实事、好事;
  ( 4)表明正确对待当选与落选的态度。
  每位候选人竞选演讲的内容要符合本村和本人的实际情况,实事求是,对自己的优点和成绩说得恰如其分,不夸大不缩小;对自己的缺点敢于正视、不掩饰、不推诿,征得选民的理解和支持。演讲时,只谈自己的情况和打算,不涉及他人,更不能攻击、贬低其他候选人或村民;要谦虚,不讲大话、空话、假话,不随意许愿。
  候选人在回答选民提出的问题时,应注意以下几点:
  (1)回答问题要有礼貌,一般要给予正面答复,尤其对选民提出的比较尖锐的问题和与事实有出入的问题,必须保持冷静,本着有则改之,无则加勉的态度予以回答;  
  (2)回答问题,要摆事实,讲道理,以事实说服选民;
  (3)回答问题不推诿,不回避,多做自我批评,善于缓解选民的情绪,避免与选民发生冲突或对立。对选民提出涉及违背国家法律、法规和有关政策,或者属于人身攻击、个人隐私,以及属于保守国家秘密范畴等有关内容的,候选人可不予回答。
  52、如何讲解、分发选票?
  在选举大会中心投票会场,投票前应有会议主持人向选民详细介绍选票,讲解划票规则,强调怎样划票才为有效票、怎样划是废票、怎样为弃权票,以及代写选票的要求等有关事项。随后由大会工作人员负责组织选民以村民小组为单位、按顺序到发选票处,凭选民证和由村民选举委员会盖章的委托投票证领取选票。发票处至少应有三名工作人员,监票人负责核对选民登记册,唱票人负责验证选民证和委托投票证,核查验证无误后,由计票人负责发选票,并记录发出选票的张数。
  53、怎样划票、投票?
  划票。选民领到选票后应按顺序进入秘密写票处划票。期间,不允许其他任何第二人进入秘密写票处,以免影响或干扰选民独立划票。选民应按照个人意愿独立填写选票,选民对候选人可以投赞成票,可以投反对票,可以另选本村的其他选民,也可以弃权。委托投票也要按此规定划票投票。任何人都不得强行要求为选民代写选票,更不得强迫、授意选民按自己的意图划票。
  投票:选民按照规定写好选票后,应按顺序逐个直接投票。顺序排列可以先村民选举委员会成员,再唱票人、计票人、监票人员和其他大会工作人员,后选民。每个选民写好的选票在投入票箱之前,应由选民本人保管,待到个人投票时亲自投入票箱。每个选民只能投入自己的一票,接受委托代投的选民要凭委托投票证领票和投票。任何人不得采取收票的办法集中选票或者几个人的选票集中一个人代行投票。唱票人、计票人监督投票。
  54、怎样销毁剩余选票?
  正式选举的选票一般按登记的选民总数略多一点准备,正式投票选举时可能会有一部分选民因故不能参加,使选票产生剩余。为严格选举规程,避免舞弊现象发生,投票结束后,监票人员应当众公布印制选票总数、已发出选票数和剩余选票数,并将剩余选票向村民展示后当众销毁。
  55、如何集中票箱和开箱验票?
  选民投票结束后,中心投票会场投票箱和流动投票箱都要及时集中到中心投票会场,检验后当众开箱。每个票箱从检查密封到开箱验票整个过程都必须有村民选举委员会成员带领计票、监票人等三名以上工作人员在选民的监督下公开进行,以保证投票工作的公正、公平。
  开箱验票应逐个票箱进行,按每个票箱接收投票的范围认真核对所接受投票的选民数与开箱点验的票数是否相符。逐个票箱开箱点验无误后,计算出总投票数。某一票箱所投的票数多于投票选民数,该票箱的选票无效,等于或少于投票选民数的有效。清点选票时要注意,按照省《选举办法》第二十条的规定:投票人数等于或少于选民总数一半的,本次选举无效;投票人数超过选民总数一半的,选举有效。工作人员开箱点票、检查验证后,再经村民选举委员会确认,然后由大会主持人当场向选民宣布发出选票数和收回选票数,宣布本次选举是否有效。
  56、怎样确认有效选票、废票和弃权票?怎样唱票、计票和公布计票结果?
  省《选举办法》第十八条规定:“每一选票所选人数,等于或者少于应选人数的为有效票,多于应选人数的为废票。选票全部无法辨认的,经监票人认定,作废票处理。废票计入选票总数”。
  选民领取选票后未投入票箱或投入空白选票的,为弃权票。
  选票全部无法辨认的,经村民选举委员会认定,作废票处理;部分可以辨认的,可辨认的部分有效,无法辨认的部分无效。
  废票、弃权票和部分有效的选票计入选票总数。
  唱票、计票和公布计票结果。一是投票结束后,监票人、计票人应当在选举大会会场,当众启封打开所有票箱,并当众进行唱票和计票。二是统计选票的结果出来后,监票人、计票人应当在村民选举委员会成员在场的情况下,当场公布各个候选人和另选其他选民的得票数,并根据已经确定的选举形式和程序,公布选举结果。这里的“得票数”包括两部分内容:(1)参加选举的选民人数、发出选票数和收回选票数,这三个数字完全相符的,或者投票人数与发出选票数完全一致,而收回票数少于或者等于发出选票数的,应当公布为选举有效。收回的选票数多于发出选票数的,选举无效。(2)在收回的选票数中,有效选票多少张,无效选票多少张(包括废票数),弃权票多少张;每位候选人获得的赞成票多少张,另选他人的赞成票多少张等,都要详细统计。三是计票结果公布后,由全体监票人进行笔录、签字,对选举过程和结果的客观性、真实性、合法性和有效性进行认定。
  57、如何确定当选? 
  选举村民委员会,选民过半数投票,选举有效。计票以发出选票为基数。候选人获得参加投票的选民的过半数选票且在规定职数内的始得当选;获得过半数选票的人数多于应选人数时,以得票多的当选。得票数相等不能确定当选人时,得主任票或者主任票加副主任票多者当选,也可就得票相等的候选人再次投票,以得票多的当选。当选的村民委员会成员中,得主任票多者当选为村民委员会主任,得主任票加副主任票多者当选为村民委员会副主任,其他为委员。如果当选的村民委员会成员中有两人以上得主任票数相同时,得赞成票总数多者当选为主任。当选人数达到三人,但是仍不足应选人数时,不足的名额可以暂缺。当选人数不足三人,不能组成村民委员会时,应当按得票多少的顺序补至三人,组成临时村民委员会,暂时履行村民委员会职责。
  58、选举是否有效是如何规定的?
  参加投票的人数超过全体选民的半数,选举会议有效。收回选票多于发出的选票,选举无效;收回的选票等于或者少于发出的选票,选举有效。
  59、怎样发布当选公告?
  经唱票、计票、监票人核对计票结果,村民选举委员会应当场向选民公布选举结果,及时发布当选公告。公告应按得票总数多少的顺序公布当选人姓名及得主任、副主任、委员和总票数,并同时公布当选人当选的职务。
  60、关于封存选票的规定有哪些?
  由村民选举委员会负责封存选票。封存选票不是个人行为,而是集体行为,应当慎重对待,严肃认真。选举结果公布后,不等于村民对选举过程和结果没有异议,一旦引起争执,有关机关在接到申诉后,可以进行调查处理。在处理过程中,主要是对选票进行核对、甄别。
  五、另行选举、重新选举、辞职、罢免、终止职务及补选
  61、什么是临时村民委员会?
  省《选举办法》第二十条第三款规定:“当选人数不足三人,不能组成村民委员会时,应当按得票多少的顺序补至三人,暂时履行村民委员会职责”。暂时履行村民委员会职责的组织即为“临时村民委员会”。临时村民委员会分为无一人正式当选、一人正式当选和二人正式当选三种形式。临时村民委员会可暂时负责村民委员会工作,但不是正式法律意义上的村民委员会。临时村民委员会应当在六个月内举行另行选举,另行选举时,由原村民选举委员会主持,原当选的村民委员会成员资格有效。
  62、什么是另行选举?另行选举的时间有何规定?
  另行选举是指村民委员会正式选举时,程序合法但没有当选人或者当选人数不足应选职数时,为选出村民委员会或者选出不足名额而进行的再次选举。
  省《选举办法》第二十条规定,临时村民委员会应当在六个月内另行选举。通过二次另行选举,正式当选人数仍不足三人的,村情复杂,选举会议较难组织,村民又不再提出另行选举要求的,临时村民委员会可主持工作到本届届满。
  63、另行选举如何进行选民登记?
  如果是选举大会后马上组织另行选举,则不必再次进行选民登记;如果另行选举是在较长时间之后组织(超过五天)的,另行选举前则应进行选民登记。选民登记应在上次正式投票选举时所登记的选民名单的基础上,按照“四增”、“四减”的原则,据实增减选民数。确定的选民名单由村民选举委员会在另行选举日前张榜公布。
  64、如何组织另行选举?
  另行选举是对空缺的职位进行选举,是正式投票选举大会的延续,应由原正式投票选举时产生的村民选举委员会主持,适用正式选举的程序和方法。
  65、另行选举候选人如何确定?
  另行选举候选人数应比应选名额多一至二人。候选人的产生可以从正式选举时虽未当选,但得票多的选民中确定,也可仍按照由选民直接提名,经过预选确定。
  66、另行选举的当选有何规定?
  另行选举时,选民过半数投票选举有效,候选人获得参加投票的选民过半数的选票、且在规定职数内始得当选。当选后的任职时间,到本届村民委员会任期届满为止。另行选举选举结果应在当日正式公布,并同时由村民选举委员会向县、乡两级换届选举领导小组上报《另行选举选举结果报告单》备案。
  67、什么是重新选举?如何进行重新选举?
  重新选举是指由于选举工作机构或行为人的行为,致使选举未能按法律、法规规定的程序和办法进行,妨害了村民的选举权、被选举权,破坏了村民委员会选举,造成整个选举无效,经村民举报,法定机关认定,必须进行的重新组织的选举。
  重新选举时,应按照哪个环节出现问题就从哪个环节重新开始的原则组织实施。如果村民选举委员会产生不合法,选举就应从头开始;如果预选候选人时出现问题,则重新组织召开预选大会选举产生候选人;如果正式选举时出现贿选导致选举无效,则重新组织召开选举大会。重新选举时参加选举大会的选民应超过全体选民数的一半,得票数超过参选选民数的过半数当选。重新选举不超过两次,仍不能组成村民委员会或者临时村民委员会的,本届内不再组织选举,村内工作由上届村民委员会负责;连续两届以上选举不成功的村,由村党支部全面负责村内工作。
  68、什么情况下村民委员会成员应当提出辞职?
  按照省《实施办法》第十九条和《淄博市村“两委”换届选举工作细则》的规定,村民委员会成员有下列情形之一的,应当自行向村民会议或者村民代表会议提出辞职,由村民会议或者村民代表会议按照少数服从多数的原则讨论通过。(1)未完成任期目标和兑现承诺的;(2)因不作为或失职导致村秩序混乱的;(3)以权谋私,在村民中造成不良影响的;(4)违规决策和违反管理制度,给村集体和群众造成重大经济损失的;(5)违反国家计划生育法规、政策规定生育的;(6)无正当理由连续三个月不参加村民委员会工作的; (7)在年度评议中,半数以上村民认为不称职的;(8)因身体原因不能履行职责的;(9)本人能力较弱难以胜任本职工作的;(10)有违反法律、法规和国家政策的其他行为的。
  69、村民委员会成员如何辞职?
  村民委员会主任自愿辞职的,辞职报告应分别交村民委员会和乡镇人民政府,由乡镇人民政府协助村民委员会召开村民会议或者村民代表会议通过;其他成员辞职的,辞职报告交村民委员会,由村民委员会召开村民会议或者村民代表会议按照少数服从多数的原则通过,并报乡镇人民政府备案。
  70、罢免村民委员会成员应具备什么理由?
  省《选举办法》第二十三条规定:“村民委员会成员受村民监督。村民对违法乱纪或者严重失职的村民委员会成员,有权检举或者提出罢免意见。”村民委员会成员具有下列情形之一的,村民可以对其提出罢免要求。(1)村民委员会成员触犯法律尚未构成犯罪或虽构成犯罪但免于刑事处罚,如被劳动教养、拘役和拘留等;(2)村民委员会成员严重违反党和国家政策以及在工作中以权谋私、违法乱纪、严重失职。如违反计划生育政策,计划外生育或超生的;搞宗族主义,拉帮结派的;工作不积极,连续三个月以上无故不参加村民委员会工作的;严重失职,给国家、集体和他人造成重大损失的;索贿行贿,生活腐化堕落的;违反国家方针政策,屡教不改,村民反映强烈的;(3)村民委员会成员不称职或村民委员会成员难以胜任本职工作的等。
  71、村民怎样提出罢免要求?
  省《选举办法》第十四条规定:有五分之一以上的选民联名,可以要求罢免村民委员会成员。选民联名要求罢免村民委员会成员的,应形成书面的《罢免要求书》,向村民委员会和乡镇人民政府同时提出。《罢免要求书》应写明被罢免人的姓名、罢免职务和理由。联名选民应推选三至五名联名代表,负责将联名选民名单和《罢免要求书》送交村民委员会和乡镇人民政府。联名选民必须是本人签名(本人确实不会书写由他人代写的必须是本人自愿要求)并按有本人手印,罢免理由必须真实、准确、充分(如不能以本届任期以外的事由提出罢免本届村民委员会成员等)。选民提出罢免要求一般应在新当选的村民委员会成员上任六个月后。村民委员会成员利用法律手段处理原有村集体债务纠纷等已进入法律程序的,期间一般不受理选民提出的罢免要求。法院调解结案或者裁定判决后的可以受理。
  72、怎样调查核实和反馈罢免理由?
  村民委员会或者乡镇人民政府接到《罢免要求书》后,应迅速组织罢免工作组,在二十日内对罢免要求的内容和联名选民情况逐项进行调查核实。调查核实期间允许联名选民自愿声明退出,允许其他选民自愿声明加入。要求罢免村民委员会主任或者要求罢免全体村民委员会成员的,由乡镇人民政府组织的罢免工作组负责调查核实;要求罢免村民委员会主任以外的成员的,由村民委员会组织的罢免工作组负责调查核实,乡镇人民政府予以指导。联名选民达到法定人数、罢免理由充分的,由罢免工作组向联名代表反馈意见,进入罢免表决程序,并将核实后的联名选民名单、联名代表人、《罢免要求书》和调查核实情况一并张榜公布;联名选民未达到法定人数、或者罢免理由不充分的,向联名代表说明情况并张榜公布,罢免工作相应终止。
  73、召开罢免会议应做好哪些准备工作?
  村民委员会或者乡镇人民政府在组织召开罢免表决会议前,应做好以下工作:
  (1)成立专门工作机构。村民委员会或者乡镇人民政府应安排办事公道、精通业务的专门人员组成罢免工作组,并由一名领导同志具体负责。罢免村民委员会主任或者罢免全体村民委员会成员的,由乡镇人民政府组织的罢免工作组负责组织实施工作;罢免其他成员的,由村民委员会组织的罢免工作组负责组织实施;
  (2)核准并张榜公布选民名单。选民数以本届村民委员会换届选举时的选民数为基数据实增减,并于罢免表决会议召开前三天张榜公布。选民对公布的选民名单有异议的,应当在罢免表决会议召开前向罢免工作组提出,由罢免工作组确认并公布。罢免工作组不能确认的,由村民会议或者村民代表会议确认;
  (3)发布召开罢免表决会议公告。村民委员会或者乡镇人民政府接到《罢免要求书》后,应在三十日内由罢免工作组组织召开罢免表决会议;在投票表决前三天,由罢免工作组以公告的形式,将召开罢免表决会议的时间、地点、内容及注意事项等,通知所有应参加会议的选民或者其直系亲属;村庄大、选民多的,公告应广为张贴,并运用有线广播、闭路电视等途径广为通告;也可以户为单位向选民家中下发书面通知;
  (4)印制罢免表决票。罢免表决票一般应由乡镇罢免工作组负责印制和保管。
  (5)制定应急方案。召开罢免表决会议前,罢免工作组应做好联名代表和被罢免人的思想工作,交换意见,讲明注意事项,提出明确要求;对罢免表决会议期间容易出现的问题及对策进行深入研究,制定出相应的处置预案,以确保罢免表决会议顺利进行;
  (6)罢免工作组对罢免表决会议时联名代表宣读的《罢免要求书》、被罢免人提出的书面《申辩意见》进行审查。
  74、罢免表决会议由谁主持?程序有哪些?
  罢免村民委员会成员的,对于符合法定联名人数、罢免理由充分的,应由村民委员会主持召开罢免会议,并接受乡镇党委、政府和上级民政部门的指导。罢免村民委员会主任的,由乡镇人民政府(街道办事处)负责召开村民罢免表决会议,进行罢免表决。罢免会议的主要程序是:
  (1)清点到会人数。由罢免工作组负责清点实际到会选民数。到会选民(含经批准的委托投票选民数,下同)超过选民总数的一半,宣布会议开始;到会选民没有达到选民总数的一半以上,说明不参加罢免表决会议的选民对罢免要求持不支持态度,即可认定罢免要求未被表决通过,宣布会议结束,本届任期内不再表决对同一成员、同一类型理由的罢免要求;
  (2)到会选民超过选民总数的一半,宣布罢免表决会议开始。主持人应宣布本村选民总数及参加罢免表决会议选民数,讲清罢免表决会议的目的、内容及程序,宣布会场纪律,并对参会选民提出明确要求。
  (3)联名代表宣读《罢免要求书》(一般不超过十分钟);
  (4)被罢免人宣读《申辩意见》(一般不超过十分钟。被罢免人不到会或者放弃申辩的不影响表决);
  (5)罢免工作组通报调查核实情况;
  (6)当场推选监票人、计票人等工作人员;
  (7)按照点名发票、秘密写票的规定,组织选民进行无记名投票表决;
  (8)当场统计收回的罢免表决票,当场唱票、计票,当场公布表决结果。选民总数过半数同意罢免为罢免有效,否则为罢免未被通过。
  罢免结果应及时向全体村民公告,并上报乡镇党委、政府和区县民政部门备案。
  75、罢免村民委员会成员应注意哪些问题?
  按照《淄博市村“两委”换届选举工作细则》的规定,罢免村民委员会成员应注意以下问题:
  (1)村民委员会成员运用法律手段处理原有村集体债务纠纷等已进入司法程序的,期间选民提出的与债务纠纷有关的罢免要求不予受理;法院调解、裁定或判决后的可以受理; 
  (2)经调查核实罢免理由明显不实或者联名选民未到法定人数的,不进入罢免表决程序,再次提出罢免要求应在六个月后;
  (3)确定并公布召开罢免表决会议前被罢免人提出辞职要求的,由罢免工作组核实后报村民委员会或者乡镇人民政府,经村民会议或者村民代表会议同意后准予辞职,之后提出的不予批准;确定并公布召开罢免表决会议前选民又提出新的罢免对象或者罢免要求的可同时受理,之后提出的不予受理,再次提出的时间应在六个月之后;
  (4)罢免工作应由村民委员会组织实施,但村民委员会在规定时间内拒绝组织的,由乡镇人民政府在逾期的二十日内组织实施;
  (5)召开罢免表决会议时,被罢免人有权出席会议并提出申辩意见;
  (6)罢免村民委员会主任(或者副主任)、继续保留其委员职务的,在印制表决票时,“罢免职务”栏内只写明“主任(或者副主任)”;不保留委员职务的,“罢免职务”栏内必须写明“主任(或者副主任)、委员”;
  (7)罢免要求被罢免表决会议否决的,在本届任期内,村民会议不再表决对同一成员、同一类型理由的罢免要求;
  (8)召开罢免表决会议不设流动票箱,也不实行委托投票。但因特殊原因,由被委托人书面申请、经罢免工作组同意,同一户口簿内的有选举权的选民(以户口簿为准)可以实行委托投票。经大会同意,罢免表决会议现场可以设立代写处;
  (9)阻挠、干扰、破坏罢免表决会议召开的,依照省《选举办法》第二十九条的规定处理;采用贿赂、威胁等方式引诱或者胁迫选民参加罢免表决会议并投票,经罢免工作组调查,乡镇人民政府核实,证据充分、事实清楚、且影响表决结果的,由区县民政部门认定,宣布其罢免无效;
  (10)选民对罢免表决会议的程序或者结果有异议的,应在三十日内向乡镇人民政府或者区县民政部门提起书面申诉,乡镇人民政府或者区县民政部门应当在十五日内调查核实并给予书面答复;选民对乡镇人民政府或者区县民政部门的答复不服的,可在十日内向上一级民政部门提起申诉,上一级民政部门应在十五日内调查核实并给予书面答复;
  (11)罢免临时村民委员会中正式当选的成员,或者罢免由村民委员会改为社区居委会、仍按村民委员会换届选举程序组织选举的社区居委会成员时,可参照《淄博市村“两委”换届选举工作细则》的规定办理;
  (12)罢免村民委员会成员的《罢免要求书》、调查核实材料、被罢免人的《申辩意见》、选民登记表、发放罢免表决票统计表、罢免表决票以及表决投票汇总表、表决结果备案书等资料,要及时归档保存。
  76、罢免表决会议上被罢免的村民委员会成员有何权利?
  被提出罢免的村民委员会成员有权出席罢免表决会议并提出申辩意见,有权参加投票表决。被提出罢免的村民委员会成员不到会或者放弃申辩的不影响表决。
  77、如何确认罢免?
  罢免村民委员会成员,必须是全体选民过半数参加罢免表决会议,且全体选民过半数通过,罢免方才有效。
  78、哪些村民委员会成员的职务应当相应终止?
  按照省《选举办法》和《淄博市村“两委”换届选举工作细则》的规定:村民委员会成员被依法追究刑事责任、被依法劳动教养、死亡或调离本村等,其职务相应终止。村民委员会成员的职务终止,由乡镇党委、政府审核,区县民政部门认定,由乡镇政府向村民公告。
  村民委员会成员受到管制、拘役、有期徒刑、无期徒刑等刑事处罚的,其职务自人民法院判决书生效之日起相应终止;被依法劳动教养的,其职务自劳动教养管理委员会下达劳动教养通知书之日起相应终止;调离本村的,其职务自调离之日起相应终止。
  这里的村民委员会成员职务“相应终止”,是成员职务自然终止、自然撤销,不必再举行会议进行表决。
  79、村民委员会成员的补选有什么规定?
  村民委员会成员因被罢免、辞职、职务终止等原因出现缺额时,应及时进行补选,这样可以在组织上保证村民委员会正常履行职责。省《选举办法》第二十八条规定:“村民委员会成员出现缺额时,应当在三个月内补选。”补选时,适用选举的程序和方法。
  80、对补选村民委员会成员有什么规定?

  村民委员会成员出现缺额需要补选的,应当在三个月内补选。缺主任时,由副主任递补,不设副主任的,由选举时得主任票多的委员递补;缺副主任时,由选举时得主任票加副主任票多的委员递补,空缺的委员通过补选产生。补选由村民委员会组织召开村民会议,其选民登记、张榜公布选民名单、召开选举大会等程序参照正式选举的程序进行,但可只进行一轮选举,即按照所缺名额,确定补选的人数,进行一次选举投票,参会选民过半数通过即可当选。


                  来源:中国农经信息网